Яркое солнце ослепило вратаря

В субботу, 11 сентября, футбольный клуб «Фосфорит» с разгромным счетом проиграл домашний матч с одним из лидеров областного чемпионата – выборгским «Фаворитом».

Для нашей команды все начиналось хорошо

Выборгский «Фаворит» постоянно старается оправдать свое название. Так, в гостевой игре первого круга «Фосфорит» проиграл ему с разгромным счетом 7:0. Требовалось исправлять ситуацию, но надежды на это «подтаяли» перед самым матчем, когда стало известно, что пять ведущих игроков основного состава нашей команды не смогут выйти на поле. Однако настрой на игру сохранялся.

Первый тайм для нас начался с везения: нападающий соперников не попал в пустые ворота. Николай Мазайкин тут же ушел от преследования, обыграл защитника и прострелил на Евгения Шкуринского, тот нашел незанятый угол и открыл счет – 1:0. Мы создали еще два голевых момента, которые закончились ничем, а потом у нас начались ошибки в защите, в том числе у вратаря. Так, на 16-й минуте оплошность защитника привела к тому, что нападающий гостей забросил мяч сначала ему за спину, а затем и за спину вратарю, которого никто не подстраховал. Счет сравнялся. Через пять минут ситуация повторилась почти идентично, и гости вышли вперед – 1:2.

Футболисты «Фосфорита» постарались исправить ситуацию и последовало еще два голевых момента: Роман Гусаров мог забить, а Евгений Шкуринский – сделать дубль, но мяч не прошел. Когда Романа Дроздецкого сбили в штрафной площадке, и судья указал на точку, Роман сам и наказал соперника, уложив мяч точно в сетку ворот – 2:2.

В первом тайме «Фосфорит» играл против солнца, и эта позиция подвела вратаря: в центре поля произошел розыгрыш мяча, и выборгский игрок почти сразу мощным ударом не только добил до наших ворот, но и перебросил мяч через вратаря, которого ослепил яркий солнечный свет. Выборг опять опередил – 2:3. Первый тайм подходил к концу, и опять последовала ошибка: мяч летит в сторону наших ворот, один защитник не попадает по нему, второй тоже промахивается, а игрок «Фаворита» с острого угла отправляет мяч в ближний угол мимо вратаря – 2:4. С этим счетом команды ушли на перерыв.

Перелом

Второй тайм начался с углового у ворот «Фосфорита». Игрока выборжан наша защита оставила без внимания, и он с трех метров боднул мяч головой прямо в наши ворота – 5:2. Игра продолжилась, Евгений Шкуринский прорвался к воротам Выборга и подал мяч, Александр Кузьмин высоко выпрыгнул и головой сократил разрыв до 3:5.

Мы могли и сравнять счет, но когда в штрафной был применен запрещенный силовой прием против Романа Дроздецкого, судья предпочел не заметить явный пенальти. Возможно, эта ситуация, как считает тренер «Фосфорита» Сергей Щедрин, негативно сказалась на настроении наших игроков, и поэтому игра пошла в одну калитку: гости загнали в наши ворота еще три безответных мяча. Матч завершился со счетом 3:8.

Следующую игровую субботу 18 сентября мы пропускаем, и очередная игра на чемпионате области у «Фосфорита» на выезде – 25 сентября в Лодейном Поле.