Ю. И. Запалатский: «Эпидемиологическая ситуация в Кингисеппском районе благополучная. Но все мы, от руководителей органов местного самоуправления до каждого, кто живет и работает в нашем районе, должны постараться, чтобы такой она и оставалась»

2013-006

Последние новости о коронавирусной инфекции и мерах, принимаемых для предупреждения ее распространения на территории Кингисеппского района.

Вечером пятницы, 27 марта, в здании районной администрации состоялась пресс-конференция, в которой участвовали глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Елена Генриховна Антонова, глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Иванович Запалатский, первый заместитель главы районной администрации Сергей Геннадьевич Соболев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Геннадьевна Свиридова, заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и экологии Евгений Павлович Смирнов, заместитель главы администрации по местному самоуправлению Светлана Николаевна Маркова и исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница им. П. Н. Прохорова» Зинаида Николаевна Корончевская. На повестке дня стоял единственный вопрос – новая коронавирусная инфекция и меры, которые необходимо не только заявлять, но и строго соблюдать, чтобы Россия не повторила печальный опыт стран, лидирующих по числу зараженных и тяжести последствий эпидемии.

Местные СМИ получают и будут получать самую свежую информацию из районного оперативного штаба, и эта информация, в отличие от ходящих по Кингисеппу слухов, абсолютно правдива

Как отметил, открывая пресс-конференцию, Ю. И. Запалатский, в этот непростой период от органов местного самоуправления зависит координация действий федеральных, в том числе силовых, региональных и муниципальных структур, серьезная нагрузка ложится на здравоохранение, в режиме нон-стоп работает оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории нашего района. Общая задача, над решением которой трудится очень много людей, – предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции и минимизировать ее возможные последствия. Но этой работе мешают слухи и фейковые новости, которые распространяются гораздо быстрее, чем сам коронавирус, и могут создать определенные проблемы. Это касается и Кингисеппского района. Поэтому местные СМИ получают и будут получать самую свежую информацию из районного оперативного штаба, и эта информация, в отличие от ходящих по Кингисеппу слухов, абсолютно правдива.

Итак, вот что мы имеем на 17.00 пятницы, 27 марта

Как сообщила З. Н. Корончевская, в Кингисеппском районе по-прежнему нет ни одного выявленного и лабораторно подтвержденного случая заражения коронавирусной инфекцией.

Тестирование на коронавирус проходят все граждане, вернувшиеся из-за границы, и контактировавшие с ними люди. Все взятые тесты дали отрицательный результат.

Кроме того, тест на коронавирус могут сдать все желающие здоровые жители Кингисеппского района

Именно здоровые, потому что люди с симптомами ОРВИ и гриппа должны оставаться дома и вызывать врача. В соответствии с постановлением областного правительства в Ленинградской области организована работа мобильных бригад по забору у здоровых людей биоматериалов для исследования на новый коронавирус. В нашем районе сдать анализ можно в Кингисеппе и в Ивангороде, в передвижных амбулаториях. В Кингисеппе передвижная амбулатория находится у взрослой поликлиники, возле входа со двора, анализы можно сдать с 9.00 до 11.00 по рабочим дням. В Ивангороде сдать анализы можно на Пасторова, 8, в кабинете фтизиатра, забор материалов — с 9.00 до 10.00, ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Отобранный материал в тот же день отправляют в Санкт-Петербург, где проводится его лабораторное исследование. Если тест дает положительный результат, это становится известно в течение суток, если отрицательный – в течение трех дней. Ежедневно в Кингисеппе тесты на коронавирус сдают 25-30 здоровых «добровольцев», в Ивангороде – пять-десять человек. По данным на пятницу, 27 марта, анализы сдали 130 жителей Кингисеппского района. Все тесты отрицательные, то есть, – ни одного случая выявленной коронавирусной инфекции.

Аналогичная ситуация и во всей Ленинградской области: с начала эпидемии в нашем регионе лабораторно подтверждены три случая заражения новой коронавирусной инфекцией, со вторника, 24 марта, — ни одного нового.

В ближайшие три-пять дней в Ленинградскую область из-за рубежа должны вернуться около 600 граждан, отпускников и «командировочных»

По распоряжению губернатора Ленинградской области А. Ю. Дрозденко в нашем регионе открываются 700 больничных коек для пациентов, которые могут быть условно инфицированы. Ключевое слово здесь – условно, поэтому, уважаемые читатели, очень вас просим – без фейков и без паники! Поводов для нее пока нет никаких, а организация больничных коек — это та самая соломка из известной поговорки, которую областное правительство подстилает на случай негативного развития ситуации.

В том числе 150 коек для пациентов с коронавирусом будут условно организованы на базе терапевтического корпуса ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ им. П. Н. Прохорова». Если возникнет такая необходимость, они будут принимать пациентов не только из Кингисеппского, но и из соседних Сланцевского, Волосовского, частично Ломоносовского районов и Соснового Бора.

Еще одна мера «на всякий случай»

Есть распоряжение о прекращении учреждениями здравоохранения Ленинградской области плановых госпитализаций, профилактических медосмотров, иммунизаций и диспансеризаций взрослого и детского населения. Это делается для того, чтобы сократить поток посетителей и пациентов в больницах и поликлиниках. При этом новая мера не предусматривает запрета на экстренную медицинскую помощь и экстренную госпитализацию.

2013-007

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях