Зал спортивной славы

Многие из спортивных секций в Кингисеппе работают довольно долгое время. Некоторые наши земляки добивались очень высоких спортивных результатов, а кто-то завоевывает медали и кубки сегодня. Память о спортивных достижениях решили увековечить специалисты МКУ «Комитет по культуре, спорту и молодежной политике», которые, в частности, непосредственно имеют дело с фиксацией результатов кингисеппских спортсменов.

О необычном музее, создающемся в учреждении на общественных началах, рассказывает начальник отдела физической культуры и спорта Надежда Николаевна Мамырова: «Здесь, у нас собрана история тридцати-сорокалетней давности. Сохранилось очень много медалей, кубков, грамот, фотографий, и сейчас мы начали разбирать и систематизировать это наследство. Есть вымпелы и знамена всех спортивных обществ, существовавших в Кингисеппе в советское время, среди них: «Спартак», «Урожай». «Трудовые резервы». Хотелось бы превратить это помещение в зал спортивной славы Кингисеппского района.

Наши спортсмены время от времени добиваются высших спортивных результатов, участвуя, в том числе, и в региональных, всероссийских, международных соревнованиях. А где можно ознакомиться с этими достижениями? Пока, в общем-то, нигде. Написана фамилия в отчете – и бумажка легла в архив. Когда медали просто лежат, и кубки просто стоят на полках, я называю это «мертвой зоной».  Но если сделать даже фотографию, дополнив ее кратким рассказом о спортивной победе, то это уже станет историей. Начнет создаваться постоянно пополняющаяся, живая экспозиция, в которой будет отражена история спорта с советских времен и до самых последних, сегодняшних достижений.

Это будет интересно и взрослым, и детям. Чтобы можно было привести на экскурсию юных спортсменов, сказав им: «Вот, посмотрите, ребята, что было раньше, как обстоят дела сейчас». Это будет их мотивировать, заинтересовывать. А посмотреть есть на что – много значков, грамот, фотографий. Бывают очень необычные призы, подарки, которыми друг с другом обмениваются спортсмены из разных регионов. Все это, конечно, нужно показывать, рассказывать о истории спортивных секций Кингисеппа, о наших земляках, добившихся высоких результатов. Очень хотелось бы со временем перевести все это в электронный вид. Также, многие из жителей города имеют свой личный спортивный архив. Из небольших рассказов о том, кто и как занимался спортом, каких результатов добился, постепенно будет формироваться общегородская история.

Сейчас в нашем здании специально выделена комната, и теперь есть где разместить экспонаты будущего зала спортивной славы. Постепенно занимаемся, выбираем и раскладываем экспонаты, начало уже положено. Коллекция пополняется и сейчас – кто-то принес старую клюшку, кто-то – пионерский барабан, старые спортивные краги. И конечно, самое основное наполнение этого музея – рассказы о спортивном пути, о тренерах, о знаменитых спортсменах, выходцах из Кингисеппа – например, в футбольной команде «Зенит» играли и играют наши земляки. В других видах спорта есть наши люди, занимающиеся профессионально. Историю своего города, края, всегда полезно знать, в том числе и спортивную».

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях