Жаркие зимние схватки по самбо

2051 Э. Рахимов крайний слева -награждение2

Наши борцы приняли участие в чемпионате мира по самбо среди мастеров ветеранов в Минске и привезли медали всех достоинств, а также «золото» с первенства и чемпионата Международного союза боевого самбо, прошедшего в Петербурге.

Из Отрадного с отрадой

Однако начнем со спортивных событий, прошедших в Ленинградской области. В Отрадном в ноябре состоялся турнир по дзюдо памяти мастера спорта СССР А. В. Вьюнкова, где боролись дзюдоисты кингисеппского спортивного клуба «Иппон» (руководитель Ю. Л. Васильев) и небезуспешно. Максим Леошкевич одержал три уверенные победы подряд, но финальную схватку уступил по очкам и занял второе место. Алексей Лемеш в своем весе также одержал три победы, но в другой последовательности, потому стал «бронзовым» призером, оба тренируются у Т. С. Рогатых. «Бронзу» турнира привезла и Амира Эльгохари из Ивангорода, ее тренер – Л. В. Соколенко. Таким образом, из Отрадного борцы вернулись с отрадой.

Два «серебра» и две «бронзы» на чемпионате мира среди ветеранов

А с 18 по 21 ноября в столице Беларуси Минске прошел чемпионат мира по самбо среди мастеров ветеранов на призы Союзного государства. От нас на чемпионат поехали четыре мастера борьбы самбо. География турнира, невзирая на пандемию, обширная. Участники, около 200 борцов, приехавшие из девяти стран: России, США, Украины, Казахстана, Гондураса, Австралии, Молдавии, Литвы и, конечно, Беларуси. Турнир прошел в масочном режиме на высоком уровне в олимпийском комплекса «Стайки».

Организатор соревнований – советский самбист, многократный чемпион СССР, Европы и мира, обладатель Кубка мира, вице-президент Европейской ассоциации самбо, вице-председатель Белорусской федерации самбо и Белорусской федерации дзюдо, заслуженный мастер спорта СССР, доктор философских наук в области социологии, чемпион мира по самбо среди ветеранов, председатель спортивно-технической комиссии FIAS В. Г. Япринцев. Он от Беларуси и от имени России – президент Ассоциации ветеранов дзюдо и самбо России Ю. Н. Труфанов поздравили участников чемпионата с открытием соревнований и потом награждали призеров и чемпионов соревнований. Самбо включено в систему воспитания населения, является элементом специальной подготовки личного состава силовых структур и подготовки государственной программы воспитания молодежи. Самбо включено в программу ГТО.

Победители и призеры были награждены от Международной федерации самбо грамотами и медалями. Успешно выступила четверка борцов из Кингисеппского района. В возрастной категории 35-39 лет чемпион мира по боевому самбо Эрадж Рахимов в весе 62 кг уверенно дошел до финала, где встретился с другим борцом из России, лидировал весь поединок, но по странному решению судей по замечанию был признан проигравшим и стал «серебряным» призером. Эрадж, как врач-травматолог по профессии, возможно, сказал бы по этому поводу, что диагноз был поставлен пациенту неправильно. Но с судьями здесь не спорят. Также «серебро» получил в весе 68 кг в возрастной категории 55-59 лет Валерий Маковкин. У представителей нашего района и две «бронзы»: у Леонида Соколенко (100 кг) и Андрея Новикова (68 кг). Победителей и команду России поздравил президент Всероссийской федерации самбо С. В. Елисеев.

Чемпион боевого самбо

28 ноября в Петербурге прошел и чемпионат Международного Союза боевого самбо (International Combat Sambo Union) среди клубных команд России по боевому самбо среди всех возрастов. В разделе «борьба» (ББ) чемпионом в весе 82 кг стал представитель Кингисеппа, кандидат в мастера спорта, чемпион Таджикистана Алишер Каландаров. Он одержал убедительную победу. После службы в армии Алишер приехал в Россию и старается здесь адаптироваться, выступает за Кингисепп.

А ветераны борьбы благодарят президента Кингисеппской федерации дзюдо и самбо Ю. Л. Васильева за организацию и подготовку документов и выделение микроавтобуса для поездки на чемпионат мира в Беларусь.