Женщина за рулем – нормальный водитель

Февраль, который для русского человека является своего рода символом зимы с заваленными снегом лесами и далями, крепким морозом, хмурым небом, нынче преподнес сюрприз. И не сказать, что приятный. Вдруг регулярно стали выпадать деньки с температурой выше ноля, а после них вновь мороз и снегопад, да яркое солнце на синем небе. Типично мартовская погода!

Первыми на капризы природы реагируют наши дороги – асфальтированные, гравийные и грунтовые. В тепло они затягиваются водяной пленкой, в мороз она становится ледяной коркой, которая скоро покрывается снегом. Но мы, невзирая на трудности, привычно пользуемся автомобилями.

Показывает ли статистика нынешнего февраля увеличение ДТП по сравнению со средним показателем? Заместитель начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции № 11 подполковник Сергей Сергеевич Столяров уверенно ответил, что такой тенденции нет, что наши водители уверенно чувствуют себя за рулем, проявляют большую осторожность, соблюдают дистанцию, поддерживают оптимальную скорость. Одним словом, действуют так, как учили в автошколах.

Одну из них в нашем городе возглавляет Лидия Николаевна Шевырталова. Родом она из деревни Тарайка. Отец – водитель лесовоза, мать – сучкоруб. От них –упорство и энергия в достижении цели. Лидия окончила среднюю школу № 1 и кооперативное училище в Красном Селе. С дипломом продавца вернулась домой. Но тут и без нее продавцов хватало. Пошла работать на фабрику «Рот-фронт», где шили меховые изделия. А они, как и деньги, любят строгий учет. Как раз этому она и училась.

Потом ее пригласили на работу в СПТУ-18, где она приглянулась мастеру производственного обучения в группах автокрановщиков Сергею Шевырталову.  В их семье родилось трое детей.

А тут перестройка, трудности, но спасла хорошая идея: муж Лидии Николаевны вместе со своим приятелем Николаем Богомоловым открывает первый в городе кооператив, где всех желающих обучают вождению. А их все прибывало и прибывало… Кингисеппцы помнят, что на площади Николаева, пока ремонтировался мост, процветал рынок автомобилей. Все пространство плотно занимали средства передвижения самых разных марок и цветов.

Существовала в городе автошкола ДОСААФ, которая готовила водителей категории В, С. Кооператив готовил водителей категории С. Жена, по мере возможности помогала мужу вести финансовую отчетность, не особенно вникая в текущие проблемы. Жизнь наладилась. Но неожиданно муж скончался – и все хлопоты по автошколе легли на плечи Лидии Николаевны…

Помогли товарищи мужа. Владимир Гаврин тогда руководил городским рынком. Он рассказал, как функционируют автошколы и какую нишу занимают в городском хозяйстве. Николай Жбанов, инженер крупного автохозяйства, учил, как разбираться в потоке регламентирующих документов, лицензий, правовых актов… И, конечно, двоюродный брат мужа, Сергей Реймер, которого в свое время долго уговаривали преподавать в новой организации теорию.

По наблюдению Лидии Николаевны раньше в школу приходили люди преимущественно среднего возраста. Это было время, когда во дворах стояли три-четыре машины. Теперь идет молодежь, а машины уже некуда ставить.

– Среди молодежи половина девушек. Есть ребята, которым не исполнилось 18 лет. Если они сдали все экзамены, то удостоверение им оформляется и лежит оно в сейфе. Как только ребенку исполнилось 18 – пожалуйста, водите автомобиль. При поступлении случаются всякие ситуации. Недавно пришли дедушка с бабушкой – примите несовершеннолетнего внука: родителей нет, а у нас машина, и дедушке все трудней с ней управляться. Мама с единственным сыном – учила его на материнский капитал. Женщина пришла – у нее работа непредсказуемая, может полдня просидеть, и никто время это не оплатит, а была бы машина, поехала бы домой, занялась чем-то полезным. На днях пришла женщина 66 лет – мама больна, есть возможность купить автомобиль и возить ее в больницу.

И вот курсанты начинают учиться. Если есть мотивация, как в вышеперечисленных примерах, учеба идет с удовольствием. Мы даже пошли на то, что тем, кто занят сменной работой и не каждое занятие они могут посетить, материалы пропущенных уроков высылаем по электронной почте. И они не отстают в учебе. Но есть категория слушателей, это, в основном, женщины, которые пропускают теорию в надежде, что успеют ее освоить в последние две недели. Но мы стараемся переломить эту тенденцию.  Теорию на компьютерах сдают все и очень уверенно.

Теперь надо реально садиться за руль. Опять же женщины резко отличаются от мужчин. Одним это дано, то есть хорошая моторика, хорошая координация. Может одновременно включать указатель поворота и переключать скорость. Другим – не дано. Они думают сначала какой рукой что делать, какие педали ногами нажимать…  Но наши инструкторы опытные, после многократного повторение простых элементов они переходят к сложным и добиваются уверенных навыков управления. Если не успевают, мы даем им дополнительную возможность управлять учебным автомобилем, «дотягиваем», доучиваем их до нужного уровня.

В этой автошколе к лучшим инструкторам вождения относятся Лариса Давыдова и Ирина Попова. У первой отец был инструктором вождения в школе ДОСААФ, и она рано научилась самостоятельно водить автомобили. Ирина служит в погранвойсках, но одновременно она и опытный инструктор, научит любого курсанта уверенному вождению.

Ирина поделилась интересным наблюдением.  Женщины минимум полтора месяца не понимают команды инструктора типа: «На следующем перекрестке поверните налево». Она обязательно свернет вправо – так удобней, или поедет прямо. Но после двух месяцев это экзотическое явление преодолевается.

Интересно наблюдать, как курсанты сдают вождение. У них за плечами более 60 часов за рулем. Ездят они уверенно. Но это когда инструктор рядом. А тут – люди в погонах. Почти у всех от волнения трясутся руки. И тот, кто плохо справляется с эмоциями, с первого раза экзамен по вождению не сдает. Но во второй раз – совсем иная картина.

Практика показывает, что люди приходят учиться к конкретным инструкторам. Сначала учатся у них папы и мамы, потом приходят дети. Учатся здесь не только жители Кингисеппа, но и Ивангорода, Большого Куземкино, Пустомержи, Усть-Луги и, обратите внимание, из Волосово! Учат здесь на самой простой технике – это «Лада-Гранта». Многолетние наблюдения показали, что чем проще техника и основательнее навыки, приобретенные на ней, тем легче чувствует себя начинающий водитель, когда пересаживается на сложные иномарки.

Автошкола практикует занятия и со старшими группами детских садов – это дети, которые осенью пойдут в первый класс, и им нужно самостоятельно ориентироваться на улице, переходить ее по зеленому сигналу светофора и т. д. И лучше, когда они об этом узнают заранее, да еще от профессиональных преподавателей ПДД.

В прошлом году в городе был проведен конкурс на звание «Лучший водитель». Три этапа. Проехать «змейкой» между вехами вперед и назад (а кому и с прицепом!), заехать задним ходом в гараж и стать на свободное место у тротуара, чтобы расстояние до впереди стоящего и сзади стоящего автомобиля было одинаковым.  Команды выставляли не только транспортные организации, но и водители кооперативных стоянок «Космос» и «Крикковский». По общему согласию теоретические экзамены на компьютерах сдавались именно в той автошколе, о которой мы рассказываем. Эти программы не уступают программам МРЭО.

В кабинете руководителя школы на видном месте висит Почетная грамота от 18 мая 2017 года, где сказано: «Общественная палата Российской Федерации «Союз автошкол» награждает Шевырталову Лидию Николаевну за вклад в повышение безопасности дорожного движения и совершенствование системы профессионального обучения водителей». Да, не вчера вручали. Но до сих пор это единственная такого рода награда в нашем городе. Вручал ее депутат Государственной Думы Петр Толстой, сам очень опытный водитель.  

А. Шевченко

Фото автора и из архива автошколы

Loading

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях