«Золото» с «Золотого кольца»

2105-205

Команда кингисеппских кикбоксеров тренера Артема Исаева вернулась с традиционного российского юношеского турнира по кикбоксингу по фул-контакту «Золотое кольцо», который проходил в Суздале – с 28 по 30 января. На этом турнире собираются преимущественно команды боксеров центральной России, часто приезжают юные спортсмены и из других регионов. 

В Суздале нет ни одного жилого дома выше одного этажа

– Сколько тренирую – столько собираюсь с ребятами посетить этот турнир, – говорит Артем Исаев. – Но по разным причинам все как-то не получалось. Наверное, потому что этот турнир проходит сразу после новогодних праздников. И вот, наконец, намерение осуществилось. Хотя путь в Суздаль не близкий.

Суздальский турнир «Золотое кольцо» для юношей до 15-16 лет проводится уже более двадцати лет. В этот раз он собрал 180 участников из Москвы и Московской области и русских городов «Золотого кольца» России – Владимирской, Тверской, Рязанской, Тульской, Ярославской, некоторых иных областей. На турнир приехали и кикбоксеры из «Серебряного кольца» России: Псковской, Ленинградской областей, а также из Санкт-Петербурга. Ленинградскую область представлял и Кингисепп – четыре боксера трех возрастов – 2005-2006, 2007-2008 и самые младшие – 2011-2012 годов рождения.

Суздаль удивил старинной «первозданной» архитектурой – многочисленными храмами, кремлем, монастырями, что было необычно, в старинном русском городе с населением около 10 тысяч человек, нет ни одного жилого дома выше одного этажа, выше только здания общественного назначения и вертикали храмов и башен. На вопрос почему так – суздальцы ответили, что это особенности их древнего архитектурного облика города. Городской центр культуры и спорта, где проходили соревнования, несмотря на то что был построен еще в советские годы, прекрасно выглядит после новых ремонтов, где созданы все условия и для спорта, питания и проживания – рядом гостиница. Словом, старинный Суздаль произвел приятное впечатление своей необычностью и духом старины.

Три «золота» и «бронза»

В Суздаль из Кингисеппа с тренером отправились, как уже говорилось выше, четверо кикбоксеров. Начнем со старшего возраста, в котором выступил Артем Кривенко, он легко дошел до полуфинала, на ринге встретился с москвичом, где пропустил удар с ноги. Удар повредил ему губу, травма была не пустяковая, но Артемий, несмотря на кровь, которую рефери не заметил, решил довести поединок до конца – надо отдать ему должное в самоотверженности и стойкости. Если бы травму заметил судья, боксера врач наверняка снял бы с боя. Однако в третьем раунде Кривенко был вынужден вести бой осторожно, оберегая от ударов поврежденную губу, в результате судьи отдали победу москвичу со счетом 1:2 и «бронза» турнира. Только после боя выяснилась причина, сразу пришлось ехать в приемный покой, где наложили два шва.

Самый младший наш участник Максим Панченко, 2011 года рождения, тренируется с такой самоотдачей, как не каждый взрослый. Их 30 проведенных им турнирных боев в 26 он одержал победу. И в этот раз он на голову был выше своих соперников и по технике, и по силе, хотя в финале боец из Щекино (Тульская область) попался не подарок, но Максиму досталось «золото» «золотого» турнира.

У Артема Тимофеева – 1-й юношеский разряд. Самым напряженным у него выдался полуфинальный бой: его визави, хоть и пропускал, но шел вперед с завидным упорством и выносливостью. А в финале Артему противостоял боец из Суздаля, но родные стены ему не помогли – Тимофеев доминировал с большим отрывом и заполучил второе «золото».

Четвертым, в старшей возрастной категории 2005-2006 год рождения, боксировал Кирилл Петров. Он уверенно дошел до финала и попал на труднопроходимый порог, заставил своего тренера понервничать – соперником стал опытный москвич. После первого раунда счет 0:3, причем москвичу отдавали минимальное предпочтение в один удар, после второго раунда картина повторилась. Все должен был решить третий раунд, и тренер Кириллу сказал, что надо рисковать – идти вперед, поскольку тогда можно все решить одним ударом и вытащить поединок в свою пользу, иначе проигрыш. Кирилл включился, в итоге – третье «золото» турнира.

– Съездили в Суздаль на «Золотое кольцо» отлично, – подвел итог Артем Исаев. – Три «золота» и «бронза».

Среди кингисеппских кикбоксеров есть кандидаты в кандидаты

Но еще в начале января у кикбоксеров отличился Владимир Ермаков, который принял участие во всероссийском турнире «Moscow open», где боксировал в самом жестком разделе К1 и стал третьим, уступил в полуфинале со счетом 1:2. Он ездил без тренера со сборной Петербурга, если бы с ним на турнире присутствовал его наставник А. Исаев, результат, вероятно, был бы выше.

– От тренера на больших соревнованиях у канатов ринга много зависит, – заметил Артем Исаев. – Я смотрел по видео полуфинал – бой был абсолютно равным, возможно в решающий момент Владимиру не было нужной подсказки.

Также в январе воспитанники тренера съездили на турнир и первенство Ленинградской области по классическому боксу в Сертолово, где Владимир Волков стал третьим. На первенстве шел отбор на Северо-Запад, куда после выступления на ринге были включены Валерия Бессонова, которая стала первой, а также Кирилл Петров – он отдал победу только в финале боксеру из Тосно со счетом 1:2 и стал вторым. Первенство СЗФО состоится в Калининграде.

Следующие соревнования у кикбоксеров – чемпионат и первенство Северо-Запада, которые пройдут в Санкт-Петербурге в разделах фул-контакт и фул-контакт с лоу-киком. На первенство поедут те боксеры, как сказал тренер, кто реально претендует на призовые места. На этих соревнованиях есть возможность получить КМС, а среди кингисеппских кикбоксеров есть кандидаты в кандидаты мастеров спорта.

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях