Звезд с неба не хватали, но первенствовали на первенстве и на чемпионате Северо-Запада по художественной гимнастке

2106-168

Кингисеппские гимнастки в составе сборной Ленинградской области стали дважды первыми на первенстве, а следом на чемпионате Северо-Западного Федерального округа (СЗФО) с отбором на всероссийские соревнования.

Первенство на первенстве Северо-Запада

Год 2021-й начался для кингисеппских гимнастов весьма удачно. Первым прошло первенство Северо-Запада, где выступали гимнастки I разряда и КМС – девочки 10-14 лет.  На первенство, которое проходило в Мурманске с 12 по 15 января, отправилась сборная Ленинградской области – десять девочек из Гатчины, Выборга, Кировская и Кингисеппа. Участники первенства СЗФО – девять команд из регионов Северо-Запада: Ленинградской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Калининградской, Архангельской областей, а также из республик Коми и Карелии. Соответственно, на первенстве шел и отбор на следующую ступень – на первенство России.

В областной сборной в Мурманск отправились и три девочки из Кингисеппа: Олеся Полозова, Ксения Рогова тренера Анастасии Успеховой и Валерия Вяккерева (тренер Н. Ю. Чорний). Первенство проходило без зрителей, зато вживую после долгих удаленных соревнований в пандемическом году.

В первые два дня шли командные соревнования – девочки выступали за свои команды. Первой на первенстве Северо-Запада стала сборная Ленинградской области. На третий день, когда в финал вышли 24 гимнастки, между ними началось личное первенство для отбора на Россию. В сборную Северо-Запада на общероссийские соревнования вошли пять гимнасток, среди которых представлять российский регион отобралась Олеся Полозова.

Первенство России состоялось в Москве в период с 26 января до 1 февраля. На Россию поехали пять девочек 1-го разряда 10-11 лет и пять девочек – кандидатов в мастер спорта 12-14 лет. Олеся выступала без предмета, с обручем, с мячом, с булавой чисто, со всем справилась, выполнила все упражнения вместе со всеми, правда, очень переживала.

Пришла заниматься гимнастикой, когда не исполнилось и трех лет

Олесе Полозовой 10 лет, она артистична, слышит и чувствует музыку так, что может чувственно передать ее в движении, в упражнениях и это дорого стоит. Олеся техничная, прыгучая гимнастка, прекрасно работает с предметами. Что интересно, мама привела ее в группу гимнастики заниматься к тренеру, когда дочке исполнилось всего 2 года 8 месяцев.

– Я опасалась брать малышку, не работаю с детьми в таком возрасте и предложила маме с дочкой прийти через год, – говорит Анастасия Успехова. – Но мама настояла, попросила: «Вы давайте маленьким задания, а я ее сама потренирую рядом, в сторонке». И когда Олеся стала выполнять упражнения лучше, чем девочки на два-три года ее старше, я была удивлена. Она очень трудолюбивая девочка и занимается с большим желанием, а если этого нет бесполезно заниматься с ребенком в этом виде спорта.

Олеся занимается не только в зале на тренировках, но и дома, где разучивает упражнения с предметами, и отсылает тренеру по видео. Виртуозная и способная гимнастка, как говорит тренер.

Чемпионат СЗФО – и тоже первые

Следом с 8 по 12 февраля в Великом Новгороде прошел чемпионат Северо-Западного федерального округа, где выступали уже девушки-мастерицы по программе мастеров спорта. В команду сборной Ленинградской области, наряду со спортсменками из Кировска, Отрадного и Выборга, была включена Кристина Полежайковская, воспитанница тренера Анастасии Успеховой. Всего в сборную вошли шесть девушек. На чемпионате СЗФО участвовали девять команд со всех регионов Северо-Запада России.

Сборная Ленинградской области повторила успех девочек из своей областной сборной на первенстве Северо-Запада – первое место.

– Кристина выступила хорошо, но были некоторые ошибки. Хотя она принесла очки своей команде, но на Россию не отобралась. В этом сезоне мы звезд с неба не хватаем, поскольку этот год по понятным причинам выдался для гимнастики очень сложным.

Дело здесь не только в карантине, в пандемии – ограничения у всех. В этом году с весны в спортивном зале Общественного центра, где занимаются гимнастки, начался большой ремонт. Гимнастки вынужденно остались бездомными, временно, конечно. Занимались, где придется: в летнее время даже на улице, в осенне-зимний период для занятий в определенный часы выделен зал ФОКа кингисеппского филиала Пушкинского университета. И вот только сейчас завершился ремонт в родном зале гимнасток.

– Такая ситуация заметно отразилась на результатах, поскольку для занятий необходимо больше времени: отрабатывать броски, повороты, прыжки, равновесие и делать за тренировку ни один прогон, – заметила тренер. – Однако результаты у нас есть, и мы с нетерпением ждем, когда вернемся в родной зал.

А следующие выездные официальные соревнования ожидаются 6-7 марта в Петрозаводске, а оттуда гимнастки поедут на областные соревнования. Впереди весенний сезон 2021 года.

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях