От бронзы – к золоту

23 ноября прошли Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди девушек до 18 лет

На турнире присутствовали представители практически всех регионов РФ – от Дальнего Востока до Ленинградской области.

Кингисепп представляла Екатерина Парамонова, учащаяся колледжа технологии и сервиса. Екатерина боролась в составе сборной Северо-Запада, в весовой категории 65 кг. По итогам этого турнира был сформирован состав сборной команды России – Екатерина заняла на турнире пятое место, выиграв два из четырех проведенных поединков, и таким образом обеспечила себе место в сборной страны.

Спортсменка занимается вольной борьбой всего полтора года, и достигнутый результат стал для нее большим успехом. В конце декабря Екатерине предстоит участвовать в сборах, которые пройдут в Московской области, в Новогорске, а в марте следующего, 2023 года, в составе сборной РФ встретиться с борцами из Средней Азии – представителями Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

По словам тренера С. Н. Егорова, успешная спортсменка имеет все данные для дальнейшего роста и приобретения мастерства: «Поединки были упорными, она ни в чем не уступала соперницам. Екатерине немного не хватило опыта, и только поэтому она не попала в тройку призеров».

2 декабря кингисеппские «вольники» участвовали сразу в двух турнирах

На Всероссийском турнире по спортивной борьбе, посвященном памяти заслуженного мастера спорта СССР В. В. Новожилова, прошедшем в Санкт-Петербурге, успешно выступил Даниил Егоров.

Спортсмен провел три поединка, дошел до финала и лишь там уступил очень перспективному сопернику из Дагестана (постоянно входящему в состав сборной России), заняв в итоге на этом престижном турнире второе место. Примечательно, что кингисеппский борец улучшил собственный прошлогодний результат – участвуя в этом турнире в 2021 году, Даниил Егоров завоевал бронзовую медаль. Как говорит сам спортсмен: «В следующем году стану первым».

Также 2 декабря спортсмены из Кингисеппа приняли участие в областных спортивных соревнованиях памяти Героя Советского Союза В.М. Зайцева по вольной борьбе среди юношей до 16 лет.

Воспитанники двух кингисеппских тренеров вернулись из Тихвина с одной золотой, одной серебряной и четырьмя бронзовыми медалями. Первые места заняли Тимофей Батин (весовая категория 48 кг, тренер С. Н. Егоров) и Захар Ларионов (71 кг, тренер В. Н. Фоменко). Бронзовые медали завоевали Сергей Аникин (55 кг, тренер С. Н. Егоров), и трое воспитанников В. Н. Фоменко – Семен Деревянко (71 кг), Артем Раскевич (80 кг) и Данила Вышемирский (92 кг).

По итогам соревнований Захар Ларионов был признан лучшим борцом турнира и получил специальный приз – кубок за лучшую технику борьбы.

В декабре уходящего года кингисеппским борцам еще представится возможность показать себя на соревнованиях в Санкт-Петербурге.