Вторник, 25 августа, – прожиты еще семь дней под знаком COVID-19

2034 ковид2

Кингисеппский район

Всю минувшую неделю ситуация с в Кингисеппском районе оставалась спокойной и с тенденцией на дальнейшую стабилизацию: за семь суток, с 19 по 25 августа, на нашей территории подтверждены всего четыре новых случая коронавирусной инфекции (три пришлись на Кингисепп, один на деревню Котлы), тогда как неделей ранее их было семь, а двумя неделями ранее – рекордные 18. 

Правда, выздоровевших опять кот наплакал – всего один за семь дней.

На сегодняшний день наша районная статистика по COVID-19 выглядит следующим образом: заразились с начала пандемии 184 человека, выздоровели 113 (61,4 процента), смертей от «короны», по данным областного Роспотребназдора у нас нет, активным остается 71 случай инфицирования, в том числе 37 в Кингисеппе и 22 в Ивангороде.

Ленинградская область

В Ленинградской области ковидная ситуация за минувшую неделю, наоборот, несколько ухудшилась. Если с 12 по 18 августа в нашем регионе были подтверждены 193 новых случая заражения и 124 случая выздоровления пациентов, то с 19 по 25 августа – 199 и 94 соответственно. То есть, на минувшей неделе заражались «короной» ленинградцы чаще, а выходили с больничного заметно реже.

Но есть и положительный момент: за последние семь дней в 47 регионе вдвое меньше смертей от коронавируса и его последствий, чем за период с 12 по 18 августа: было восемь, стало четыре. Хотя, согласитесь, лучше было бы по летальным исходам не расти совсем.

По недельному приросту новых случаев COVID-19 Кингисеппский район 18 августа занимал шестую позицию из 17, а сегодня он делит девятое и десятое места с Волховским районом. В лидерах остается Всеволожский район (плюс 81 за эту семидневку, а за прошлую было 67). «Номер два» по недельной прибавке, Гатчинский район, наоборот, сбавил обороты: с 12 по 18 августа было плюс 40, с 19 по 25-е – плюс 29.

На третьем месте по числу подтвержденных диагнозов за неделю Выборгский район (плюс 15), далее Киришский, Кировский и Ломоносовский районы (по 14), за ними Приозерский и Сланцевский (по шесть), Кингисеппский и Волховский (по четыре), Бокситогорский и Волосовский (по три), Тосненский и Подпорожский (по два), Тихвинский и Лодейнопольский районы, где за минувшую неделю подтверждены по одному случаю заражения.

Единственный район, «противоэпидемическая оборона» которого устояла от нападок коронавируса и обеспечила нулевой недельный прирост по заболевшим, – Лужский. Неделей ранее таких чемпионов в Ленинградской области не было.

Теперь к общей ковидной статистике в нашем регионе

С начала коронавирусной истории в Ленинградской области COVID-19 был подтвержден у 6626 человек. Выздоровели на утро вторника, 25 августа, по данным областного Роспотребнадзора, 4445 пациентов, скончались от коронавируса и его последствий 74 человека, в том числе, как мы уже упоминали, четыре за минувшую неделю.

В коронавирусном антирейтинге российских регионов по общему количеству заражений с начала эпидемии Ленинградская область на минувшей неделе поднялась на строку вверх и заняла 44 место из 85.

В России ситуация с COVID-19 на минувшей неделе оставалась такой же неоднозначной, как и неделей ранее

Число новых случаев заражения снова снизилось: с 19 по 25 августа 12 по 18 августа диагноз «COVID-19» получил лабораторное подтверждение 33696 раз (неделей ранее было 34894, двумя неделями ранее – 36176, тремя неделями ранее 37908).

А вот смертей было больше: за семь дней от коронавируса и его последствий скончались 786 человек, неделей ранее – 741.

Не клеится пока дело и с процессом выздоровления. За прошедшую неделю вышли с больничного 37119 пациентов, тогда как с 12 по 18 августа поправившихся было 39453, еще неделей ранее 41707, а двумя неделями ранее 49254. Ну как же так?! Уже вовсю говорят о возможной второй волне эпидемии, а мы еще в первой, как говорится, по уши увязши…

Конечно, ситуация в регионах сильно отличается

Взять, к примеру, последние сутки. Больше всего выздоровевших в Москве (1155), Ростовской области (310), Самарской (271), Иркутской (219) и Мурманской области (187). В Санкт-Петербурге снова скромные 89. А, к примеру, в Брянской области сегодня вообще ни одного выхода с больничного. А в нашем 47 регионе, судя по таблице, размещенной на сайте Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, «по нулям» уже второй день…

Такой же разброс и по летальным исходам. За те же сутки, 24 августа, в России скончались 120 пациентов с «короной». При этом 46 российских регионов из 85 выдали прочерк в графе «умершие». А в Санкт-Петербурге, который сегодня, увы, снова в лидерах этого скорбного антирейтинга, скончались 15 пациентов с диагнозом «CONID-19»! В Москве – 12, в Свердловской области – одиннадцать, в Красноярском крае — восемь…

За минувшую неделю самый большой прирост по смертям, к великому нашему сожалению, в северной столице – 81. Далее идут Москва – 76, Красноярский край – 45, Свердловская область – 44, Омская область – 33, Мурманская – 27, Ростовская и Новосибирская (по 25), Московская область – 20 и Ставропольский край – 18.

Вчера, начиная новую календарную неделю, мы решили несколько расширить в интернете анализ ковидной ситуации от «ВБ». Но предупреждаем: речь снова пойдет о печальном

Мы взяли первые пятьдесят позиций в антирейтинге российских регионов (который, как вы знаете, формируется по общему числу случаев заражения с начала эпидемии) и с помощью калькулятора подсчитали, где пациенты с COVID-19 умирают чаще всего, а где – реже. (Обращаем ваше внимание, что в расчетах мы использовали данные, полученные на утро понедельника, 24 августа.)

И вот что у нас получилось

Снова рискуем вас сильно огорчить, но на первом месте со знаком минус – Санкт-Петербург: из 35373 петербуржцев с подтвержденным диагнозом «COVID-19» скончались 2342, или 6,6 процента. Это, увы, российский антирекорд. Может быть, виноват наш климат? Но разве в Мурманске или Архангельске он сильно лучше? Между тем в Архангельской области с начала эпидемии умерли 2,36 процента пациентов с «короной», а в Мурманской и того меньше – 1,2 процента.

Но возвращаемся к списку регионов, где чаще всего регистрируются смерти от COVID-19. На втором месте Дагестан, где умерли 4,61 процента пациентов с «короной», на третьем Тульская область (3,43 процента). А на четвертое место совершенно неожиданно вышла Владимирская область, которая по общему количеству заражений держится «в тылу», даже ниже нашей Ленинградской области, — на 50 месте. Но при этом смертность от коронавируса во Владимирской области высока: из 6137 человек с подтвержденной «короной» скончались 192, а это 3,12 процента.

На пятом месте Новосибирская область (3,09 процента смертей), далее Красноярский край (2,67 процента) и Пермский край (2,66 процента). Это наши «антилидеры».

Для сравнения: в Ленинградской области с начала эпидемии от коронавируса и его последствий умерли 1,12 процента пациентов с подтвержденным диагнозом «COVID-19».

А теперь регионы из той же «пятидесятки», но с наименьшим процентом скончавшихся. Ханты-Мансийский автономный округ: умерли 0,82 процента пациентов с «короной», Воронежская область – 0,77 процента, Саратовская область – 0,58 процента, Брянская область – 0,44 процента, Тюменская область – 0,39 процента, Башкирия – 0,37 процента. При этом по общему числу заражений, к примеру, Саратовская область занимает в России довольно высокое 14 место, Воронежская – десятое, а ХМАО так и вообще шестое. Вот и поди разберись, от чего зависит заболеваемость и смертность от коронавируса – от особенностей климата, качества здравоохранения, иммунитета человека или чего другого…

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях